Здесь много интересного

среда, 22 июня 2011 г.

Сквер "Пушкинский"

   Находится на ул. Адмиральской, возле Ингульского моста.
 
НОВОСТИ
Преобразили Пушкинский сквер
   К очередному праздник культуры - дню рождения А.С. Пушкина - около ста николаевских школьников из средних школ №22, 61, 4, воспитанников городских художественных кружков приняли участие в благородной акции.
   Они преобразили Пушкинский сквер: отмыли бетонные панели забора вокруг скульптурной фигуры Пушкина и по своим эскизам сделали 40 рисунков-иллюстраций в жизни и произведениям великого российского поэта. Площадь своеобразной экспозиции юных художников составляет более 150 кв. метров.
   Идея важного культурного проекта принадлежит, конечно, взрослым. Реализовывать его взялась З.И. Шаталова, учитель словесности и председатель городской культурологической организации "Русич-Николаев" вместе с профессиональным художником-графиком Р. Мирзоевым и И. Парфенюк, руководителем кружка "Мальва" городского Дворца творчества учащихся. Они отобрали эскизы рисунков и предложили ребятам перенести их на бетонную стену, которая окружает сквер на пересечении улиц Пушкинской и Набережной у Ингульского моста. С высокого берега открывается прекрасная панорама на широкий Ингул и Южный Буг. Предполагается, что А.С. Пушкин бывал в Николаеве во время многочисленных поездок по Херсонской губернии. Памятник поэту, замечательная работа заслуженного художника Украины Ю.А. Макушина, украшает любимый николаевцами уголок городского ландшафта.
   - К общеполезному делу подключились родители, - рассказывает Зоя Ивановна Шаталова. -  Вместе с детьми, членами городского Пушкинского клуба они собрали средства для закупки кистей, грунтовки, ведь для создания рисунков понадобилось более 100 килограммов водоэмульсионной кракси. Мы более месяца приходили в сквер и настойчиво трудились, чтобы завершить работу к 6 июня - дню рождения великого российского поэта. И поставленную цель выполнили. Каждый, кто участвовал в общем деле, получил в подарок книгу, а группа самых активных николаевских школьников совершит девятидневную экскурсию в Санкт-Петербург.
Е. Евгеньев










Комментариев нет:

Отправить комментарий