Здесь много интересного

Новости Николаева

Президент Украины в Николаеве: закладка головного корвета на ЧСЗ
   17 мая на ГАХК "Черноморский судостроительный завод" Президент Украины Виктор Янукович принял участие в закладке головного корабля класса "корвет" проекта 58250 для Военно-морских сил Украины.
  С Президентом на ЧСЗ прибыли Министр обороны Украины Михаил Ежель, командующий ВМС Украины Виктор Максимов, глава наблюдательного совета "Смарт-Холдинг" Вадим Новинский, Народный депутат Украины Анатолий Кинах, а также николаевские чиновники и руководители ведомств: глава облгосадминистрации Николай Круглов, глава областного совета Игорь Дятлов, начальник УМВД Украины в Николаевской области Михаил Слепанев. начальник УСБУ в Николаевской области Александр Иванов и другие.
  Выступая перед рабочими, Президент сказал: "Я очень благодарен вам за то терпение, которое у вас было, что вы сохранили веру в свои собственные силы. Уверен в том, что мы вместе с вами создадим все мотивации для развития судостроения".
  Справка: Концепция целевой оборонной программы строительства краблей класса "корвет" предусматривает создание серии корветов, которые должны войти в состав ВМС Украины до 2021 года, причем головной корабль планируется передать заказчику уже в 2016 году.
  В декабре 2009 года Черноморский судостроительный завод выиграл конкурс Министерства обороны Украины на строительство кораблей класса "корвет" для ВМС Украины. В марте 2010 года специалисты предприятия приступили к обработке металла для сборки закладной секции украинского корвета. В марте 2011 года Кабинет министров Украины принял Концепцию Государственной целевой оборонной программы строительства кораблей класса "корвет", направленной на обеспечение национальной безопасности Украины. Финансирование строительства корабля предусмотрено Государственным оборонным заказом на 2011 год.

Пресс-служба ГАХК ЧСЗ

Европейцы не пожалели о выборе Николаева
  Глава Представительства Европейского союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра не пожалел о том, что победа в конкурсе на проведение Дня Европы в Украине была отдана Николаеву. "Мы довольны своим выбором. который был сделан на основе объективных критериев. И мы надеемся, что сможем внести свой вклад в европеизацию Украины и способствовать лучшему пониманию евроинтеграционных процессов украинцами", - сказал глава Представительства ЕС после знакомства с Европейским городком на ул. Советской. Впрочем, этот день для более чем 30 дипломатов стран ЕС был насыщенным и полным впечатлений.
  Утро Дня Европы 14 мая началось с большого приема в мэрии с участием городских, областных властей и дипломатов. И хотя встреча было по характеру парадной, на ней, кроме приличествующих случаю речей, были подняты и проблемы. В частности проблема защищенности иностранных инвестиций.
  После приема в мэрии делегация посетила Музей судостроения и флота, где для них провели экскурсии, кирху (здесь для иностранцев хор лютеранской церкви спел церковные хоралы), а также приняли участие в посадке рябин и цветов в сквере имени Совета Европы. Кстати, не все дипломаты воспользовались приготовленными для них рабочими перчатками - многие заправски схватились за лопаты голыми руками и бодро выполними поставленные перед ними задачи.
  Официально открыв празднование Дня Европы в Николаеве, дипломаты прогулялись по европейскому палатному городку и дали брифинг для журналистов вместе с руководством города и области.
  Присоединения Украины к Шенгенской зоне Жозе Мануэль Пинту Тейшейра дипломатично не касался, как и не дал четкого овтета на вопрос о том, сколько же Украине идти по пути в Европу. По мнению главы Представительства ЕС в Украине, м ыдолжны четко понимать, что Украине нужны радикальные реформы, и нужно не только демонстрировать понимание этого, но и проводить эти самые реформы. "Непопулярные" - не прозвучало, но некие параллели с Польшей были проведены - мол, в свое время население Польши тоже не очень понимало смысл радикальных  реформ, однако руководство страны выбрало четкое направление - в Европу. И произошло это сразу же после того, как в Польше "пал коммунизм".
  Добавим, что на этом участие послов европейских стран в праздновании Дня Европы не заверишлось. В течении двух часов они отвечали на вопросы николаевцев.
  В общем, в ходе празднования Дня Европы в очередной раз четко прозвучало: Украина все-таки выбирает Европейский союз. Но сколько нам туда идти, так и остается загадкой.
 В. Тонковид
(газета "Вечерний Николаев"
от 17 мая 2011 г.)

В Николаеве закрыли пляжи
   После недавнего закрытия санэпидемстанцией официального городского пляжа "Стрелка", где количество возбудителей  кишечной палочки в воде превышало допустимые нормы в 500 раз, о закрытии пляжей заговорили и в отдаленных микрорайонах города.
   Так, администрация Корабельного района на своем официальном сайте на днях разместила объявление о запрете купания в реке Южный Буг.
  "Согласно лабораторным исследованиям речной воды пляжных зон на территории Корабельного района, при норме 5000 ед. кишечной палочки, выявлено:
    в мкрн Широкая Балка (от ул. Прибугской и до ул. Маячной) -  70 000 ед.;
   на пляже "Чайка" (между ул. Новостройной и ул. Ольшанцев) -  70 000 ед.;
   в месте массового отдыха "Маяк" (ул. Менделеева) - 24 000 ед.
   Администрация Корабельного района предупреждает о запрете купания в речке Южный Буг". - говорится в сообщении.
   Но, несмотря на все предупреждения представителей СЭС и местных властей, отдыхающие продолжают купаться на пляжах, расположенных как в центре, так и на окраинах города.
Л. Иванова
(газета "Наш город"
№5, 22-28 июня 2011 г.)