Здесь много интересного

четверг, 9 июня 2011 г.

Николаевский областной краеведческий музей

   Один из самых первых музеев древностей в Российской империи. Находится по ул. Декабристов, 32.
   Основан в 1803 году. Открытие музея связано с открытием кабинета редкостей, созданного по решению главного командира Черноморского флота и портов маркиза де Траверсе.
   До 1806 года это был единственный музей, куда привозили все археологические находки Малороссии.
   В 1838 году адмиралтейство города выстроило для экспозиций специальный павильон. В середине XIX века многие экспонаты послужили основанием для открытия музеев в Одессе, Керчи, Херсоне и других городах.
   15 декабря 1913 года, по решению Николаевской Городской Думы и инициативной группы любителей-краеведов под руководством С.И. Гайдученко, на базе постоянного пополнения находок был открыт Николаевский краеведческий музей.
   Большие утраты экспозиция понесла во время Первой и Второй мировых войн. Тем не менее уже к 1950 году музей был пополнен различными редкостями и праздновал своё открытие.
   Николаевский областной краеведческий музей является значительным музейным объединением. В его состав (кроме основного) входят: Музей судостроения и флота, музей «Подпольно-партизанского движения на Николаевщине в годы Великой Отечественной войны», Очаковский военно-исторический музей им. А.В. Суворова, Первомайский краеведческий музей, музей «Партизанская искра» в селе Крымка.
   В музее собрано уже свыше 160 тысяч экспонатов, из которых половину составляют предметы древности. Среди них предметы античности из Ольвии, инструменты Киевской Руси, оружие казачества и многое другое. Коллекция музея постоянно пополняется за счет случайных находок горожан.

(Википедия)

Комментариев нет:

Отправить комментарий