Здесь много интересного

четверг, 9 июня 2011 г.

Николаевский зоопарк

   Николаевский зоопарк был основан городским головой Николаем Павловичем Леонтовичем 26 апреля 1901 года. Уже в дореволюционное время коллекция Леонтовича была широко известна в России и Европе. Коллекция насчитывала около 50 видов рыб и земноводных, свыше 1000 экземпляров. Н.П. Леонтович постоянно публиковал статьи по аквариумистике, был активным членом общества любителей природы Николаева.
   В 1918 году коллекция Леонтовича была национализирована, а он сам был назначен первым директором Госаквариума.
   С большими потерями Аквариум пережил гражданскую войну. И 25 июня 1922 года состоялось второе торжественное открытие Николаевского Госаквариума. В этом году его посетило около 40 тысяч человек. Посещение было бесплатным. В 1925 году при Аквариуме был открыт зоологический отдел, и он стал именоваться Аквариум-Зоосад. Из Аскании-Нова были привезены бизоны, верблюды, яки, олени, муфлоны, страусы. Специально для зоосада были приобретены медведи, волки, лисицы, обезьяны. Территория была увеличена до 0,75 га. Построены вольеры для копытных животных, клетки хищников, разбит парк.
   В 1928 г. штат зоосада состоял из 9 человек. Н.П. Леонтович, его семья и некоторые сотрудники жили на территории зоопарка.
   В 1934 г. начались ничем не обоснованные репрессии Н.П. Леонтовича и его семьи. В марте директором Зоосада назначается некто И.А. Распопов, бывший заведующий Паевым отделом Рабкопа на выдаче продуктовых и хлебных карточек, а Леонтович переводится на должность старшего научного работника и консультанта. 24 апреля 1935 года Леонтовича с семьей в течение 24-х часов выгоняют из его собственного дома.
   Прошли годы, и имя Николая Павловича Леонтовича – городского головы и основателя зоопарка город успешно забыл. Более 20 лет потребовалось Владимиру Топчему, чтобы вернуть это имя потомкам.
   С приходом в Зоосад Ничикова работа была поставлена на научную основу: стали проводиться лекции, экскурсии, консультации. В 1937г. он основывает кружок юных биологов, один из первых кружков юннатского движения в стране.
   16 августа 1941 г. в город вошли немецко-фашистские войска. Зоопарк не был эвакуирован. Но не оставили животных директор, его жена Людмила Ефимовна, трое рабочих и 4 юнната. В первые дни оккупации животных кормили запасами со склада, но они скоро кончились. Водопровод не работал, не было электричества. Воду в зоосад возили бочкой из Ингула. Многие аквариумные рыбы без аэрации погибли. Наиболее тяжело было кормить хищников. Л.Е. Ничикова и рабочая В.И. Бевзюк искали по городу трупы лошадей, убитых при бомбежке, срезали мясо и носили зверям.
   Не прошло и месяца оккупации, рассказывала Людмила Ефимовна, как Федора Григорьевича вызвали в немецкую комендатуру к коменданту города. В зоосаде решили, что он оттуда уже не вернется. Однако, через несколько часов Ничиков вернулся и срочно стал готовить документы о потребности зоосада в кормах для животных и зарплате сотрудникам. В сентябре 1942г. в зоосаде работало 24 человека с месячным фондом зарплаты 8505 крб. Все годы оккупации зоосад был открыт для посетителей. В музее зоопарка хранятся подлинные входные билеты того времени, напечатанные на украинском и немецком языках, достоинством 50 коп. и 1 крб. Также в музее есть книга отзывов посетителей с 1937 по 1952г. Во время отступления фашисты застрелили медведей и львов.
   В 50-е годы коллекция зоопарка была значительно увеличена. В ней появились пумы, снежный барс, белые медведи, пятнистая гиена, гималайский медведь. В 1955г. привезли индийскую слониху Мэри, которая, по рассказам старожилов, была подарена Н.С. Хрущеву премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру. В те годы в зоопарке интенсивно велись работы по гибридизации диких и домашних животных.
В 60-е годы коллекция животных насчитывала свыше 200 видов около 2000 экземпляров. Общая площадь помещений для животных составляла всего лишь 1267 кв. м. В кружке юннатов занималось 50 человек, занятия проходили два раза в неделю.
   Весь зоопарк можно было обойти за полчаса.
   21 июня 1967 г. Ф.Г. Ничиков уходит на пенсию. Деятельность этого человека для зоопарка столь же значительна, как и деятельность Н.П. Леонтовича. Именно им подготовлена почва для строительства нового зоопарка. Ему на смену приходит Алексей Акимович Явоненко.
   19 марта 1968 года Исполком Николаевского городского совета депутатов трудящихся принимает решение № 408 «Об отводе земельного участка Николаевскому зоопарку под строительство зоопарка за счет территории парка Ленинского района» площадью 10 га. В дальнейшем эта площадь была увеличена до 19 га.
   В 1978 г. на площади перед зоопарком была установлена скульптура «Маугли и Багира», ставшая его эмблемой.
   По результатам работы зоопарк первый среди зоопарков Украины в 1993 г. был принят в Европейскую Ассоциацию Зоопарков и Аквариумов (EAZA).
   К 100-летию зоопарка с 7 по 10 сентября 2001 года была проведена Международная научно-практическая конференция. Ее названием и основной темой стал лозунг зоопарка «Только нашими общими усилиями мы сохраним мир диких животных». В конференции приняло участие свыше 60-и человек из 29 зоопарков 10 стран. Европейскую Ассоциацию Зоопарков и Аквариумов представлял исполнительный директор Кун Броувер (Амстердам, Голландия).
   К юбилею были выпущены сборник статей конференции, буклет, катроплан, значок, настольная медаль. Национальным банком Украины отчеканена юбилейная монета достоинством 2 гривны «100 лет Николаевскому зоопарку». Укрпочта выпустила тираж юбилейных конвертов с маркой. В дни конференции проходило их гашение.
   Юбилейным торжествам предшествовала большая подготовительная работа. Оргкомитет возглавил городской голова Владимир Дмитриевич Чайка. Была полностью реконструирована площадь перед зоопарком. Художником Владимиром Пахомовым были выкованы и установлены новые ворота.
   9 сентября 2001 года состоялось торжественное открытие новой площади и памятника основателю зоопарка Н.П. Леонтовичу. Памятник был открыт городским головой В.Д. Чайкой и внучкой основателя В.А. Поповой-Леонтович, а освящен Архиепископом Вознесенским и Николаевским Преосвященнейшим Владыкой Питиримом.
   В октябре 2002 года распоряжением городского головы В.Д. Чайки директором зоопарка назначается Владимир Николаевич Топчий. Он пришел в зоопарк в 1965 году в кружок юннатов. С 1978 года работал экскурсоводом, научным сотрудником, зав. отделами приматов и хищных животных, зам. директора зоопарка по зооветчасти.
   При входе в зоопарк посетители читают светящуюся рекламу: «Лучший зоопарк в Украине». И мы гордимся этим. Наши стремления улучшить зоопарк не остались незамеченными. В 2003 он был награжден «Хрустальным Рогом изобилия» от Международного Академического Рейтинга популярности и качества «Золотая Фортуна». В 2004 году мы стали победителями в Первом всеукраинском конкурсе «100 лучших товаров и услуг» и получили Государственный знак качества.
   В 2008 году исполнилось 20 лет музею истории Николаевского зоопарка, создателем и хранителем которого является директор зоопарка В.Н. Топчий. Это единственный подобный музей в зоопарках Украины и не только.
   Зоопарк стал основной достопримечательностью города. За год его посещают свыше 300 тысяч человек. К нам специально приезжают автобусами из Одессы, Херсона, Кировограда, Крыма.
Территория зоопарка сейчас равна 18,4813 гектарам, в нем работает 232 сотрудника.
   В 2011 году Николаевский зоопарк отметит свой стодесятилетний юбилей.
   За эти 110 лет зоопарк не имел ни одного дня выходного. Мы все эти годы отработали день в день. И в дни революций, и в дни гражданской и отечественной войн. Вряд ли есть в нашем городе еще такое учреждение.
   Более 15 миллионов посетителей побывали в нем за эти годы. 5 поколений сотрудников отдавали и отдают свои силы и знания любимому делу. Свыше 2500 молодых николаевцев учились здесь любить и познавать мир животных в кружке юннатов. Тысячи и тысячи животных прошли через его коллекцию – рождались здесь, взрослели и завершали свой путь.







(http://www.zoo.nikolaev.ua/)

НОВОСТИ

На субботник в зоопарк – вместе с «Киевстар»

   На первый взгляд, он «выглядел» совершенно обычно, этот воскресный день 15 мая: тепло и солнечно, очень многолюдно – николаевские ребятишки в сопровождении пап и мам, бабушек и дедушек пришли в зоопарк проведать любимых животных, с которыми не виделись целую зиму.
А на самом деле-то оказался необычным весенний денек – потому что на зоопарковой территории во всю ширь развернулся субботник, который организовали сотрудники компании «Киевстар».
   - Более 8 лет мы сотрудничаем с зоопарком по разным направлениям, и сегодня традиционно вышли на субботник, чтобы привести в порядок территорию, освежить краску на скамейках, оградах… У него ведь скоро знаменательная дата – 110 лет, ожидается много гостей… Хотим и мы внести свой вклад в благоустройство лучшего в стране зоопарка, чтобы горожанам было здесь уютно, чтобы они захотели прийти сюда ещё не один раз, – поделился планами начальник Николаевского отделения компании «Киевстар» Геннадий Романюк. – По традиции мы приходим сюда на субботник целыми семьями, вместе с детьми, дружно работаем, а потом отправляемся на экскурсию по зоопарку.
   К работникам компании обычно присоединяются желающие потрудится горожане – студенты, волонтеры, а также сами сотрудники зоопарка. В нынешнем году число добровольцев вместе с «киевстаровцами» достигло 100 человек!
   - «Киевстар» – это была первая компания, которая пришла к нам с предложением о помощи, – рассказал директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий. – И вот уже в течение многих лет мы постоянно получаем от нее ощутимую поддержку, поэтому очень благодарны руководству и сотрудникам за участие в судьбе нашего зоопарка…
   В нынешнем году компания профинансировала замену всех баннеров – а их около 40 штук, которые очень важны для реализации образовательной программы. Баннеры рассказывают о разных видах животных, дают информацию о том, кто дальше плавает, кто с какой скоростью бегает и т.д.
   Теперь, когда появились новые, высококлассные технологии, позволяющие изготовить красочные, долговечные, не поддающиеся солнцу и дождям баннеры, настало время обновить «наглядность» в зоопарке.
   - В конце мая мы принимаем гостей, которые приедут на юбилей зоопарка. Уже заявлено 130 человек из разных стран Европы, Азии… даже Танзания хочет приехать! – заключил Владимир Топчий. – Поэтому помощь, оказанная компанией, – очень нужная и своевременная.
   … Зоопарк радовал буйством зелени и необыкновенно красивыми цветами – зацвели древовидные пионы. Катились по дорожкам расписные вагончики, полные восторженных малышей. «От улыбки станет всем светлей» – громко и весело доносилось из динамика… и время от времени поющий детский голосок вдруг заглушал то басистый рык большой кошки, то пронзительный, мяукающий крик павлина. У вольера с шимпанзе торчали десятка три сосредоточенных детских затылков. Похоже, там разворачивался захватывающий обезьяний спектакль.
Наталья Христова.


Все мы любим зоопарк

   31 мая в Николаеве открылась 17-я международная конференция Евро-Азиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов. По приглашению Николаевского зоопарка, который в нынешнем году отмечает 110 лет со дня основания, в наш город прибыли 126 участников из 17 стран мира.
   Официальная встреча с представителями городской власти состоялась в большом зале мэрии. Принимали гостей первый заместитель городского головы Юрий Андриенко и секретарь горсовета Владимир Коренюгин. Они приветствовали участников конференции на николаевской земле, пожелали плодотворного сотрудничества, поблагодарили сотрудников зоопарков и аквариумов за их труд. «Вы всегда «на передовой», с вашей помощью поддерживается хрупкий экологический баланс, который сегодня существует на планете». – отметил Владимир Коренюгин.
   В этот день директора зоопарков собрались на закрытое заседание, чтобы обменяться опытом работы, а затем журналистов пригласили на расширенную пресс-конференцию. Пока взрослые совещались в кабинетах, многочисленные «детские делегации», по случаю грянувших каникул зачастившие в зоопарк, с удовольствием участвовали в детском празднике. Хохотали вместе с клоунами, фотографировались на память с большими куклами и изо всех сил старались выиграть приз в виде мороженого. Веселое действо в зоопарке посвящено Международному дню защиты детей.
Наталья Христова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий